День жаворонка или Сорок сороков

21 марта 2024 г.
День жаворонка или Сорок сороков. . . . .
День жаворонка или Сорок сороков.
.

День жаворонка, который еще известен как Сорок сороков, ежегодно отмечается 22 марта. Это один из древних славянских праздников, который приходится на День весеннего равноденствия.
На Руси существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них — жаворонок.
На Жаворонки обычно пекли «жаворонков». Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.
Вот и воспитанники детского сада 21 марта познакомились с праздником. Ребята узнали о традициях встречи весны, научились лепить из соленого теста жаворонков.

На этой странице