Средняя группа: Средняя группа

Комарова Юлия Викторовна
Карпенко Елена Сергеевна

Особенности занятий в группе

В средней группе предусмотрено 10 занятий в неделю. Продолжительность одного занятия  составляет не более 20 минут. Продолжительность дневной суммарной образовательной нагрузки в рамках занятий составляет не более 40 минут.  Занятия проводятся согласно расписанию, носят развивающий характер и проходят в игровой форме. Воспитателю предоставляется право варьировать место занятий в педагогическом процессе, сокращать количество регламентированных занятий, заменяя их другими формами обучения. Форма организации детей на занятии может быть различной: дети сидят за столом, на стульчиках, расставленных полукругом, или свободно передвигаются по групповой комнате. Эффективность занятия в большей степени зависит от того насколько эмоционально оно протекает.

Перерывы между занятиями – не менее 10 минут. Занятия высокой познавательной активности сочетаются с занятиями, направленными на физическое или художественно-эстетическое развитие обучающихся (для профилактики утомления). Во время занятий проводятся физкультминутки, гимнастика для глаз, обеспечивается контроль за осанкой во время письма, рисования (для профилактики нарушений осанки, зрения). Занятия музыкой и физической культурой проводятся специалистами, коррекционные занятия - педагогом-психологом. Занятия физической культурой  проводятся 3 раза в неделю, возможно проведение занятий  на открытом воздухе с учетом метеорологических условий.

Обучающая программа

В средней группе реализуется Образовательная программа МКДОУ "Детский сад № 9 Родничок"

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха